Вебинар: Закон о бухучете, стандарт Запасы, курсовые разницы
- расширение круга общественно значимых организаций (ОЗО);
- изменение порядка представления финансовой отчетности ОЗО, составленной в соответствии с МСФО;
- освобождение ОЗО от обязанности составления консолидированной бухгалтерской отчетности;
- исключение права ОЗО передавать на аутсорсинг ведение бухгалтерского учета и составление отчетности;
- введение обязанности получения сертификата профессионального бухгалтера лицами, занимающими должность главного бухгалтера ОЗО.
2. Новая методология пересчета выраженной в иностранной валюте стоимости активов и обязательств:
- новые понятия «монетарные активы» и «монетарные обязательства»;
- выраженная в иностранной валюте стоимость монетарных активов и монетарных обязательств подлежит пересчету на отчетную дату и дату совершения хозяйственной операции в иностранной валюте (пример).
Бухгалтерский учет курсовых разниц (Указ Президента РБ от 12. 05. 2020 № 159, письмо Минфина РБ от 17. 06. 2020 № 15-1-20/42, Указ Президента РБ от 18. 02. 2021 № 51, Указ Президента РБ от 14. 03. 2022 № 93).
Новое в бухгалтерском учете курсовых разниц с 01. 01. 2023 года.
Проект Указа Президента Республики Беларусь «О списании курсовых разниц». Дополнительный порядок отражения в бухгалтерском учете курсовых разниц. Взаимосвязь бухгалтерского и налогового учета курсовых разниц.
3. Порядок документального оформления хозяйственных операций, новации, которые вступят в силу с 01. 01. 2023 года:
- расширение способов подписания ответственными лицами первичных учетных документов и регистров бухгалтерского учета;
- ограничение использования аналогов собственноручной подписи.
Изменения порядка заполнения ТТН и ТН (постановление Минфина РБ от 03. 05. 21 № 35, постановление Минфина от 29. 12. 2021 № 77);
Особенности составления ПУД, содержащих сведения о персональных данных (Закон РБ от 07. 05. 2021 № 99-З «О защите персональных данных», Закон РБ от 12. 07. 2013 № 57-З «О бухгалтерском учете и отчетности»).
4. Новшества в бухгалтерском учете запасов с 1 января 2023 г. (постановление Минфина РБ от 31. 12. 2021 № 80):
- порядок признания, оценки и прекращения признания всех видов запасов;
- возможность реклассификации запасов из одного вида в другой;
- особенности первоначальной оценки незавершенного производства и побочной продукции;
- особенности первоначальной оценки незавершенного производства и побочной продукции;
- порядок отражения в бухгалтерском учете многооборотной тары, на которую установлены залоговые цены.
5. Бухгалтерский учет ОНА и ОНО при возникновении (изменении) вычитаемых и налогооблагаемых временных разниц в части курсовых разниц.
6. Бухгалтерский учет дебиторской и кредиторской задолженности.
Инвентаризация дебиторской и кредиторской задолженности, документальное оформление ее результатов. Резервы по сомнительным долгам: порядок расчета и бухгалтерского учета формирования и использования.
Пересчет дебиторской и кредиторской задолженности, стоимость которой выражена в иностранной валюте или в белорусских рублях эквивалентно сумме в иностранной валюте.
Списание дебиторской и кредиторской задолженности. Отражение в бухгалтерском учете поступления ранее списанной суммы дебиторской задолженности. Раскрытие информации о дебиторской и кредиторской задолженности в бухгалтерской отчетности.
Результат / будет знать, уметь
- На вебинаре разберем все изменения в бухгалтерском учете, которые вступят в силу с 01. 01. 2023 года. Также будут прокомментированы актуальные вопросы по единоличному составлению ПУД, по бухгалтерскому и налоговому учету ОНО и ОНА, по изменениям, которые произошли в заполнении накладных, по дебиторской и кредиторской задолженности, по внесению изменений в учетную политику.
Контакты
В начале беседы сообщите, что нашли информацию на Все Курсы Бай.
Написать о неактуальной информации.