Минск
Войти
 

Обучение слесаря-электрика, слесаря-ремонтника, слесаря-сантехника, слесаря-электромонтера

Минск, ул. Одоевского, 52

Частное учреждение дополнительного образования взрослых «Центр повышения квалификации руководящих работников и специалистов» проводит набор на обучение, повышение квалификации и переподготовку кадров по транспортным, строительным и другим техническим специальностям:

- слесарь по ремонту автомобилей;
- слесарь-электрик;
- слесарь-ремонтник;
- слесарь-сантехник;
- слесарь-электромонтер и т. д.

Возможно обучение по другим специальностям, не предоставленным в данном перечне, а также обучение с выездом на производство.

Человек в группе: от 1.
После окончания курсов выдается: По окончании курсов выдается свидетельство государственного образца.

Контакты

+375 29 22 44 0 77 MTC

+375 29 15 44 0 77 Velcom

u-centr.by

В начале беседы сообщите, что нашли информацию на Все Курсы Бай.

Программа

Описание

СЛЕСАРЬ СТРОИТЕЛЬНЫЙ
2-й разряд
Характеристика работ. Сболчивание неответственных деталей. Слесарная обработка деталей по свободным размерам. Прогонка резьбы болтов и гаек. Расконсервация метизов. Изготовление прокладок. Промывка, чистка и смазка деталей. Установка и снятие защитных ограждений.
Должен знать: основные виды и свойства обрабатываемых металлов; виды болтов и их соединений; способы смазки деталей; виды стропов и захватных приспособлений; назначение слесарного инструмента и правила пользования им.

СЛЕСАРЬ СТРОИТЕЛЬНЫЙ
3-й разряд
Характеристика работ. Нарезка и опиловка гаек и болтов. Ручное изготовление шайб, накладок и прокладок. Разметка деталей по шаблонам. Сверление отверстий вручную. Резка и рубка стали. Сболчивание деталей. Сборка и разборка простых узлов оборудования. Сборка, разборка и ремонт щитов и коробов стальной скользящей опалубки.
Должен знать: основные свойства обрабатываемых металлов; способы разметки деталей по шаблону; основные сведения о допусках и посадках; способы слесарной обработки деталей, сборки и разборки узлов механизмов и элементов стальной скользящей опалубки; устройство и правила пользования простыми такелажными средствами.

СЛЕСАРЬ СТРОИТЕЛЬНЫЙ
4-й разряд
Характеристика работ. Слесарная обработка деталей оборудования с применением специального механизированного инструмента. Разметка деталей под обрезку и сверление. Изготовление анкерных болтов, подвесок, кронштейнов, фланцев, тяг, хомутов, прямолинейных течек, желобов, защитных кожухов и ограждений, трубчатых стоек для подмостей, бункеров, оконных, лестничных и балконных решеток. Установка и разборка переставной металлической опалубки колонн, балок и плит перекрытий. Регулирование конусности скользящей опалубки, подъемных лебедок бульдозеров. Разборка, ремонт и сборка ручных домкратов, кран-балок и блоков грузоподъемностью до 5 т, станков для гнутья и резки арматуры, натяжных и приводных устройств ленточных транспортеров, ковшей и цепей экскаваторов, ковшей и барабанов бетоносмесителей, краскопультов, подъемников, агрегатов по механизированному шпатлеванию. Разборка, ремонт и сборка двигателей внутреннего сгорания (установка поршневых колец, подтяжка шатунных и коренных подшипников, сборка насосов, карбюраторов и магнето). Разметка деталей по чертежам и эскизам. Изготовление металлических оконных переплетов и механизмов открывания их. Ремонт механизмов открывания.
Должен знать: основные свойства металлов, применяемых для изготовления инструмента; основные правила и способы заправки и закалки инструмента; устройство такелажного оборудования, механизированного инструмента и станков, применяемых при ремонте.

СЛЕСАРЬ СТРОИТЕЛЬНЫЙ
5-й разряд
Характеристика работ. Изготовление сложных шаблонов и разметка деталей по чертежам для всех видов обработки. Закалка, отжиг и отпуск деталей. Изготовление приспособлений для строительных и монтажных работ, отдельных деталей и узлов для комплектования оборудования (ковши, закрома, бункера из тонколистового металла, постаменты, рамы и площадки под циклоны, вентиляторы и калориферы, подвижные жалюзи, клапаны). Сборка одно- и двухстворчатых металлических дверей, в том числе раздвижных. Монтаж гидравлических и электрических домкратов и скользящей опалубки. Обслуживание скользящей опалубки с механизированными домкратами в процессе бетонирования. Восстановление изношенных деталей. Наклепка тормозных колодок и тормозных лент тракторов, кранов и экскаваторов. Разборка, ремонт и сборка тракторов, скреперов, бульдозеров, катков, бетоносмесителей и растворосмесителей, бетононасосов и растворонасосов, блоков грузоподъемностью свыше 5 т, приводных лебедок, землесосных снарядов и установок производительностью до 300 куб. м/ч, компрессоров производительностью до 6 куб. м/мин, мотовозов, паровых молотов, центробежных насосов, вальцов, пресс-ножниц для резки листового металла толщиной до 13 мм. Обслуживание грузоподъемных механизмов и сосудов под давлением.
Должен знать: сортамент и марки инструментальных сталей; основные данные о сплавах; способы слесарной и термической обработки сложных деталей с применением механизированного инструмента; допуски и посадки при обработке и сборке деталей; способы пригонки деталей по шаблонам и калибрам; правила и способы установки, разборки, сборки, ремонта и регулирования машин и двигателей внутреннего сгорания; способы закалки, отжига и отпуска инструмента; правила эксплуатации грузоподъемных механизмов и сосудов под давлением.

СЛЕСАРЬ СТРОИТЕЛЬНЫЙ
6-й разряд
Характеристика работ. Изготовление особо сложных шаблонов, калибров и кондукторов. Изготовление и ремонт ответственных деталей, изделий и приспособлений. Посадка эксцентриков. Изготовление и ремонт штампов и пресс-форм. Ремонт, наладка и испытания землесосных снарядов и перекачивающих установок производительностью свыше 300 куб. м/ч, экскаваторов и башенных кранов, автопогрузчиков, пресс-ножниц для резки листового металла толщиной свыше 13 мм, гидравлических и пневматических прессов, компрессоров производительностью свыше 6 куб. м/мин. Регулирование двигателей внутреннего сгорания. Обслуживание скользящей опалубки с гидравлическими домкратами в процессе бетонирования. Установка, наладка, испытания, ремонт гидравлического оборудования (домкратов, гидравлических насосов, сетей). Контроль и регулирование работы скользящей опалубки: горизонтальности рабочего пола лазерным прибором, вертикальности домкратных стержней, геометрических размеров и др. Демонтаж гидравлического оборудования и опалубки на высоте свыше 50 м.
Должен знать: марки, сорта и свойства твердых сплавов; способы слесарной и термической обработки и пригонки особо сложных деталей; допуски и посадки при сопряжении деталей; устройство и правила эксплуатации скользящей опалубки и гидравлического оборудования; назначение и правила пользования электронными контрольно-измерительными приборами при регулировании технологических параметров; правила чтения чертежей; правила выполнения работ на высоте; основы гидравлики.

СЛЕСАРЬ СТРОИТЕЛЬНЫЙ
7-й разряд
Характеристика работ. Ремонт, наладка и испытания землесосных снарядов и перекачивающих установок новых моделей с высокой производительностью. Ремонт наиболее сложных деталей мощных строительных машин - экскаваторов, кранов, скреперов и др. Регулировка двигателей внутреннего сгорания. Оценка работы строительных машин методами внешней диагностики.
Должен знать: устройство и кинематические схемы обслуживаемого оборудования; способы оценки изношенности деталей и узлов; правила выполнения замеров по месту и эскизов деталей; допуски и посадки при сопряжении особо сложных деталей.
Требуется среднее специальное (профессиональное) образование.

СЛЕСАРЬ-РЕМОНТНИК
2-й разряд
Характеристика работ. Разборка, ремонт, сборка и испытания простых узлов и механизмов оборудования, агрегатов и машин. Ремонт простого оборудования, агрегатов и машин, а также средней сложности под руководством слесаря-ремонтника более высокой квалификации. Слесарная обработка деталей по 12 - 14-му квалитетам. Промывка, чистка, смазка деталей и снятие залива. Выполнение работ с применением пневматического, электрического инструмента и на сверлильных станках. Шабрение деталей с помощью механизированного инструмента. Изготовление простых приспособлений для ремонта и сборки.
Должен знать: основные приемы выполнения работ по разборке, ремонту и сборке простых узлов и механизмов, оборудования, агрегатов и машин; назначение и правила применения слесарного и контрольно-измерительного инструмента; основные механические свойства обрабатываемых материалов; основные сведения о допусках и посадках, квалитеты и параметры шероховатости; наименование, маркировку и правила применения масел, моющих составов, металлов и смазок.
Примеры работ.
1. Арматура мартеновских печей, дроссели, отсечные клапаны - снятие, ремонт, установка.
2. Болты, гайки, шпильки - опиливание, прогонка резьбы, смена их и крепление.
3. Вентили запорные для воздуха, масла и воды - установка с пригонкой по месту.
4. Завалочные окна, канаты крышкоподъемников и перекидные устройства - смена.
5. Коленья, тройники для трубопроводов - гидравлическое испытание и сборка.
6. Лубрикаторы, линейные питатели - ремонт, регулировка.
7. Маслоохладители - разборка, ремонт, сборка.
8. Насосы поршневые - ремонт, установка.
9. Оборудование - нейтрализация от кислых и щелочных сред.
10. Ограждения - снятие и установка.
11. Прокладки - изготовление.
12. Редукторы галтовочных барабанов - разборка, ремонт и сборка.
13. Сетки металлические - замена, изготовление, ремонт.
14. Точила наждачные и пылесосы к ним - ремонт, сборка, замена и правка абразивных кругов.
15. Шпонки - опиливание.
16. Шпулярники сновальных машин - ремонт и установка на машину.

СЛЕСАРЬ-РЕМОНТНИК
3-й разряд
Характеристика работ. Разборка, ремонт, сборка и испытания средней сложности узлов и механизмов оборудования, агрегатов и машин. Ремонт, регулирование и испытания средней сложности оборудования, агрегатов и машин, а также сложного под руководством слесаря-ремонтника более высокой квалификации. Слесарная обработка деталей по 11 - 12-му квалитетам. Ремонт футерованного оборудования и оборудования, изготовленного из защитных материалов и ферросилиция. Разборка, сборка и уплотнение фаолитовой и керамической аппаратуры и коммуникаций. Изготовление приспособлений средней сложности для ремонта и сборки. Выполнение такелажных работ при перемещении грузов с помощью простых грузоподъемных средств и механизмов, управляемых с пола.
Должен знать: устройство ремонтируемого оборудования; назначение и взаимодействие основных узлов и механизмов; технологическую последовательность разборки, ремонта и сборки оборудования, агрегатов и машин; технические условия на испытания, регулировку и приемку узлов и механизмов; основные свойства обрабатываемых материалов; устройство универсальных приспособлений и применяемого контрольно-измерительного инструмента; допуски и посадки, квалитеты и параметры шероховатости; правила строповки, подъема, перемещения грузов; правила эксплуатации грузоподъемных средств и механизмов, управляемых с пола.
Примеры работ.
1. Агрегаты вакуумные высокого вакуума на установках средней сложности - ремонт.
2. Вентили всех диаметров - притирка клапанов.
3. Вентиляторы - ремонт и установка.
4. Вкладыши - пригонка и опиливание по параллелям.
5. Газопроводы - уплотнение мест подсоса диабазовой замазкой и нефтебитумом.
6. Желоба для заливки чугуна - замена.
7. Кожухи и рамы сложные - изготовление.
8. Конвейеры металлические - замена роликов.
9. Коробки скоростей и подач в металлообрабатывающих станках средней сложности - сборка и регулировка.
10. Лопасти, била, валы, пластины транспортеров, витки шнеков - правка.
11. Люнеты - ремонт.
12. Магазины инструмента, устройства автоматической смены инструмента - ремонт, регулировка.
13. Машины мотальные (текстильные) - капитальный ремонт пластин, подъемных рычагов, прикланов, веретен.
14. Машины разливочные - ремонт цепи конвейера, замена изложниц.
15. Машины углепогрузочные - сборка и установка тормозного устройства с рычагом.
16. Мельницы, грохоты, сушильные барабаны - текущий ремонт.
17. Насосы центробежные - ремонт, установка.
18. Полуавтоматы сварочные, установки - средний и текущий ремонт.
19. Резаки газоэлектрические - замена наконечников с центровкой электродов.
20. Сита и ножи - снятие, установка и регулировка.
21. Станки деревообрабатывающие - текущий ремонт.
22. Станки ткацкие - смена нижних валов и прижимов.
23. Станки токарные - полный ремонт продольных и поперечных салазок, суппортов.
24. Теплообменники - ремонт, сборка.
25. Трубопроводы - разборка.
26. Устройства позиционирования шпинделей - регулировка.
27. Шлаковозы - осмотр, смазка и ремонт.
28. Электропечи - разборка и ремонт.

СЛЕСАРЬ-РЕМОНТНИК
4-й разряд
Характеристика работ. Разборка, ремонт, сборка и испытания сложных узлов и механизмов. Ремонт, монтаж, демонтаж, испытания, регулирование, наладка сложного оборудования, агрегатов и машин и сдача после ремонта. Слесарная обработка деталей и узлов по 7 - 10-му квалитетам. Изготовление сложных приспособлений для ремонта и монтажа. Составление дефектных ведомостей на ремонт. Выполнение такелажных работ с применением подъемно-транспортных механизмов и специальных приспособлений.
Должен знать: устройство ремонтируемого оборудования, агрегатов и машин; правила регулирования машин; способы устранения дефектов в процессе ремонта, сборки и испытания оборудования, агрегатов и машин; устройство, назначение и правила применения используемого контрольно-измерительного инструмента; конструкцию универсальных и специальных приспособлений; способы разметки и обработки несложных различных деталей; систему допусков и посадок; квалитеты и параметры шероховатости; свойства кислотоупорных и других сплавов; основные положения планово-предупредительного ремонта оборудования.
Примеры работ.
1. Аппараты колонного типа - ремонт, сборка.
2. Аппаратура кислородная и аргонная электроплавильных печей - ремонт, обслуживание.
3. Арматура запорная - ревизия, ремонт, установка.
4. Виброгрохоты - замена сит.
5. Газоходы - замена шиберов.
6. Гидрозатворы скрубберов - регулировка.
7. Гидроусилители, гидромоторы - ремонт, сборка, испытания.
8. Головки многопозиционные автоматические - ремонт, регулировка.
9. Грануляторы - замена футеровки и бортов.
10. Дробилки - ремонт с заменой и подгонкой сработанных деталей, регулировка крупности дробления.
11. Каландры, прессы для глажения универсальные и ротационные - ремонт и наладка.
12. Компрессоры кислородно-дожимающие - текущий и средний ремонт.
13. Конуса шпинделей - проверка и восстановление методом притирки.
14. Коробки скоростей и подач металлообрабатывающих станков - сборка и регулировка.
15. Котлы паровые и водогрейные - ремонт.
16. Машины бурильные - монтаж и установка.
17. Машины для литья под давлением - ремонт.
18. Машины завалочные мартеновских печей - выверка колонн по вертикальной оси и уровню, ремонт механизма качения и поворота хобота.
19. Машины прядильные - капитальный ремонт и регулировка.
20. Машины швейные - текущий и капитальный ремонт.
21. Мельницы, грохоты, сушильные барабаны - средний ремонт.
22. Насосы глубинные и штанговые - ремонт и сборка.
23. Напыльники горловин конверторов - демонтаж, монтаж.
24. Оборудование мазутное - ремонт.
25. Оборудование подготовительных цехов (участков) для производства растительных масел и аппараты жироперерабатывающих производств - сборка, регулировка и испытания.
25а. Оборудование пассажирских канатных дорог - ревизия (проверка) и определение состояния конструкций, опор, соединений и креплений канатов, тормозных систем, дизельной установки и гидропривода (аварийный привод) и других узлов, замена деталей, регулировка.
26. Пневмонасосы, дымососы, эксгаустеры - ремонт.
27. Подшипники ответственные - заливка баббитом и шабрение.
28. Редукторы вращающихся печей, паровых мельниц, конвейеров, пластинчатых транспортеров, питателей - ремонт.
29. Системы воздушные конвертеров и ватержакетов - регулировка, капитальный ремонт.
30. Смесители и сульфураторы - замена валов и муфт.
31. Станки деревообрабатывающие и металлорежущие - капитальный ремонт, регулировка.
32. Станки ткацкие - капитальный ремонт и наладка уточного механизма.
33. Турбобуры секционные и шпиндельные - ремонт, сборка, регулировка, испытания.
34. Чушкоукладчики - ремонт с заменой деталей.

СЛЕСАРЬ-РЕМОНТНИК
5-й разряд
и т. д.

Характеристики, актуальность курса, программа могут меняться, необходимую информацию уточняйте у организаторов. Написать о неактуальной информации.

Пользуясь сайтом вы принимаете Условия пользования сайтом. Для лучшего пользовательского опыта используются файлы cookies. Подробнее

Файлы cookies (куки) – это небольшие текстовые файлы, которые временно сохраняются на вашем устройстве, когда вы посещаете веб-сайты. Они помогают веб-сайтам запоминать ваши предпочтения, интересы и действия, чтобы улучшить ваш опыт просмотра. Файлы cookies также могут защищать вас от мошенничества и улучшать безопасность веб-сайтов. Вы можете управлять файлами cookies в настройках вашего браузера или устройства.

У нас на сайте файлы cookies используются для сохранения пользовательских настроек и для маркетинговых целей.

Вы всегда можете удалить файлы cookies. Например, перейдите в настройки конфиденциальности вашего браузера или в быстром поиске настроек введите 'cookie' или 'куки', вам должно вывести опции управления данными, где вы сможете при необходимости очистить файлы.