Минск
Войти
 

15 лучших музеев Минска, где можно узнать что-то новое

Порой так хочется просветиться и прикоснуться к прекрасному в обществе единомышленников, и чтобы это было с пользой. На выручку придут минские музеи. И в первую очередь стоит обратить внимание на крупнейшие культурные учреждения, которые хранят уникальные коллекции искусства и являются достоянием страны.

15 лучших музеев Минска, где можно узнать что-то новое

Все Курсы Бай знает, в какие музеи и галереи Минска стоит идти за знаниями. Предлагаем наш топ-15 площадок столицы, посещение которых позволит стать ближе к богатейшему интеллектуально-духовному и материальному наследию прошлого и настоящего.
 

Национальный художественный музей Республики Беларусь

 

15 лучших музеев Минска, где можно узнать что-то новое

 

Адрес: ул.Ленина, 20

Национальный художественный музей не только один из самых крупных музеев в Минске, но и передовой культурный центр, где собираются любители искусства. В музее часто проводят тематические экскурсии по выставкам, как постоянным, так и временным, приглашают на лекции о культуре разных стран и периодов, ждут на музейные квесты и занятия в арт-студию. Лекции и занятия проводятся не регулярно, поэтому за анонсами необходимо следить самостоятельно на сайте.
 
 

Национальный исторический музей

 

 
Адрес: ул. К. Маркса, 12

 

Глубже узнать историю своей страны, конечно, можно в одном из крупнейших музеев Беларуси – Национальном историческом. В главном корпусе найдутся стеллажи со старинным оружием, картами, монетами, древними экспонатами. Есть артефакты, которые сохранились в отличном состоянии. Для большего погружения в историю желающим предлагается пройти в комнату археолога, где можно собственноручно выкопать древние вещи.

 

Филиалы музея расположены в разных районах Минска и в каждом найдется что-то удивительное и уникальное. Например, узнать о флоре и фауне Беларуси предлагает Музей природы и экологии, посмотреть на аутентичные музыкальные инструменты можно в Музее истории театральной и музыкальной культуры, в Доме-музей I съезда РСДРП часто проходят небольшие выставки. Летом во дворике Национального исторического устраивают кинопоказы под открытым небом.

 
  

Музей «Страна мини»

 

 
Адрес: пр-т Независимости, 25

 

Музей «Страна мини» в Минске открылся не так давно. Его экспозиция постоянно пополняется новыми миниатюрами. На данный момент гостям доступны 18 уникальных интерактивных макетов исторических и культурных мест в Беларуси. На них отображены исторические сцены с вкраплением ситуаций из жизни наших предков. К примеру, в Лидском замке идет рыцарский турнир, в Брестской крепости - дозорные переходят через мост, во Дворце Пусловских - дети бегут за родителями. Если пристально рассматривать макеты, то можно найти очень много интересных ситуаций и событий, о которых вы могли и не знать. Экскурсоводы и аудиогиды помогут ближе познакомиться с историей. Экскурсии по музею проводятся на русском, белорусском и английском языках.

 


Белорусский Государственный музей истории Великой Отечественной войны

 

 
Адрес: пр.Победителей, 8

 

Узнать о самом тяжелом периоде истории нашей страны можно в Музее истории Великой Отечественной войны. Он представляет собой 10 выставочных залов и хранит в своих стенах более 140 экспонатов. Для лучшего восприятия экспозиционные залы выстроены по хронологии: от довоенных дней до восстановления республики. Узнать историю можно самостоятельно с аудиогидом, останавливаясь перед мультимедийными комплексами с инсталляциями, либо обратиться к экскурсоводам, которые проведут лекцию. В музее также есть площадки для имитации военной стрельбы, «Туманный экран» в режиме 3d в зале, который полностью отражает оккупационный режим на территории Беларуси.

 


Музей истории белорусского кино

 

 
Адрес: ул. Свердлова, 4

 

В центре Минска, прямо за Красным костелом, расположился уникальный музей, где можно узнать все о белорусском кинематографе: история киноискусства, лучшие фильмы и мультфильмы белорусских режиссеров. Здесь можно пройтись возле экспонатов, а заодно посмотреть ретроспективы из музейного архива. К праздникам программа музея предлагает тематические фильмы и встречи.

 
 

Музей МВД Республики Беларусь

 

 
Адрес: Городской Вал, 7

 

Музей был открыт в 1987 году. С этого времени у минчан появилась возможность увидеть уникальные вещи, фотографии и документы из истории развития МВД. Так на первом этаже гости знакомятся с историей правовой культуры государства, которая, к слову, корнями уходит в 10 век. Здесь также есть свидетельства средневековых методов ведения следствий, чертежи орудий пыток. На втором этаже более современные экспонаты – пожелтевшие снимки героев аварии на Чернобыльской АЭС, защитников Брестской крепости. Во дворе музея расположилась выставка ретро автомобилей, которые служили на страже МВД.

 

Музей истории города Минска

 

 
Адрес: пл. Свободы, 15

 

Еще больше узнать и полюбить столицу поможет Музей истории города Минска. Это целый комплекс исторических и культурных музеев и галерей, которые расположились в разных частях города. Тут и всеми любимый Лошицкий парк с музеем «Лошицкая усадьба», и Минская городская ратуша в центре. Недалеко от ратуши находится Археологический музей, а еще есть Городская галерея Л.Д.Щемелева с выставками и художественная галерея Михаила Савицкого.

 

Музей занимательных наук «Квантум»

 

 

Адрес: пр. Газеты Правда, 29

Интерактивный музей науки «Квантум» будет интересен не только детям, ведь здесь можно трогать все-все экспонаты. В одном помещение разместились такие науки, как физика, астрономия, механика, есть залы с головоломками, оптикой и даже акустическая комната... В общем можно и на барабане поиграть, и анатомию человека изучить.
 

Минский Планетарий

 

 

Адрес: ул Фрунзе, 2 (в парке им. Горького)

Минский Планетарий - это единственная возможность посмотреть на звездное небо и увидеть космические тела в Минске. Здание планетария представляет собой звездный зал с уникальным проектором, позволяющим ощутить все величие нашей Вселенной. Для полного погружения в глубины космоса посетителям предлагается посмотреть обучающие фильмы и послушать лекции.
 
 

Национальный центр современных искусств Республики Беларусь

 

 
Адрес: ул. Некрасова, 3
Сайт www.ncsm.by

Центр современных искусств – это одна из самых крупных культурных площадок в столице, где всегда можно найти интересные мероприятия. Здесь любят поговорить о кино, показать интерактивные спектакли, пригласить к участию в перфомансах и образовательных программах. Главная особенность ЦСИ – это любовь к творческим экспериментам и современному искусству, поэтому в стенах центрах всегда царит атмосфера креатива и свободного полета фантазии.
 
 

Корпоративный музей «Аливария»

 

 
Адрес: ул.Киселева, 30

 

В этом музее вы сможете узнать, как варится пиво, культуру его потребления и даже варианты сочетания с различными блюдами. Всего же перед гостями открывается мир из 100 экспонатов, среди которых уникальная коллекция пивных бутылок, выпускаемая Аливарией. Компания также открыла свои архивные документы и выставила старинные предметы конца 19 - начала 20 столетия. Но интересен музей не столько своими экспонатами, сколько захватывающими экскурсиями. Среди них "Академия Пивоварения", "Гид по Ароматам" и "Гид по Стилям".

 

Галерея современного искусства «Ў»

 

 
Адрес: ул. Октябрьская, 19

Уже несколько лет галерея «Ў» - центр контемпорари-арт в Минске. Здесь выставлялись работы молодых художников, проводились выставки студентов и искусствоведческие лекции, устраивались арт-инсталляции, презентации книг, встречи с представителями белорусской интеллигенции. Главной миссией галереи всегда был "диалог с посетителем выставки". К сожалению, с ноября 2017 года галерея переезжает и с февраля 2018 года будет работать по другому адресу. Сами организаторы обещают, что формат работы не изменится, а вот пространства и света станет больше.
 
 
 

Культурный центр «Корпус»

 

 
Адрес: проспект Машерова 9, корпус 8

 

«Корпус» – это уникальный проект. Независимая культурная площадка, которая объединяет творческих людей и помогает развитию современного белорусского искусства, креативных индустрий, гражданских активностей и неформального образования. На площадке проходят выставки, музыкальные презентации, маркеты, образовательные лекции, вечеринки.


Площадка примечательна своим креативным двориком, который в теплое время превращается в тихий оазис в центре шумного Минска.

 

В холодное время в «Корпусе» проходит увлекательный проект «Корпус говорит: цикл нескучных лекций», где любой желающий может получить знания в науке, культуре, философии.

  

Белорусский государственный музей народной архитектуры и быта

 

 
Адрес: деревня Озерцо, Минский район
Сайт www.etna.by

 

Узнать жизнь наших предков, как они учились, работали и отдыхали, можно в музее архитектуры и быта, что находится недалеко от Минска. В белорусском скансене размещены уникальные исторические и культурные памятники под открытым небом, с антуражем различных исторических эпох Беларуси. Для гостей проводятся тематические, интерактивные и постоянные экскурсии, в праздники устраивают выставки, ярмарки, народные гулянья по старинным традициям.

  

Мемориальный музей-мастерская З.И. Азгура

 

 
Адрес: ул. З. Азгура, 8
Сайт www.azgur.by

 

 

«Мемориальный музей-мастерская З. И. Азгура» – и место памяти, и центр актуальных инициатив в музейной сфере, и пространство творческой лаборатории, в которой реализуют свои замыслы современные художники, архитекторы, перформеры, танцоры, музыканты.
 
Традиционные для академического музея формы взаимодействия с посетителями дополнены экспериментальными, интерактивными по формату и наполнению событиями: творческими акциями, музейно-образовательными программами, мастер-классами, фестивалями, форумами, концертами. Постоянная экспозиция – «Modern+classic. Современное искусство в традиционном музее».

 

5 февраля 2018

Пользуясь сайтом вы принимаете Условия пользования сайтом. Для лучшего пользовательского опыта используются файлы cookies. Подробнее

Файлы cookies (куки) – это небольшие текстовые файлы, которые временно сохраняются на вашем устройстве, когда вы посещаете веб-сайты. Они помогают веб-сайтам запоминать ваши предпочтения, интересы и действия, чтобы улучшить ваш опыт просмотра. Файлы cookies также могут защищать вас от мошенничества и улучшать безопасность веб-сайтов. Вы можете управлять файлами cookies в настройках вашего браузера или устройства.

У нас на сайте файлы cookies используются для сохранения пользовательских настроек и для маркетинговых целей.

Вы всегда можете удалить файлы cookies. Например, перейдите в настройки конфиденциальности вашего браузера или в быстром поиске настроек введите 'cookie' или 'куки', вам должно вывести опции управления данными, где вы сможете при необходимости очистить файлы.